77 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов

77 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов

77 лет назад закончилась война. Страшная, кровопролитная, унесшая миллионы жизни советских солдат, миллионы жизни простых людей: стариков, женщин, детей. Не заглушить эту боль в сердцах нашего народа, не забыть никогда тот ужас, который пришлось пережить нашим родным. Великая Отечественная стала большим испытанием на прочность. С честью наш народ выдержал все тяготы, уготовленные этой войной.

Духовное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему – священным. Объединяя миллионы людей, сплачивая целые поколения, он навечно в памяти народа, в истории нашей страны. Это наша гордость, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки.

Сегодня мы остро чувствуем все величие их судеб, вспоминаем тех, кого уже нет с нами, с любовью вглядываемся в их лица на фотографиях разных лет, желаем долгих лет жизни нашим ветеранам, преклоняемся перед великим поколением победителей.

В мае 2022 года на площадке Центра «Педагог 13.ру» прошли мероприятия, посвященные празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

12

5 мая состоялась республиканская научно-практическая конференция «Великая Победа советского народа: уроки истории и вызовы современности».

В работе приняли участие педагогические работники образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального образования, специалисты муниципальных органов управления образованием, представители общественных организаций.

На конференции рассматривались следующие вопросы:

  • история Великой Отечественной войны как фактор патриотического воспитания молодежи;
  • уроки Великой Отечественной войны и ценностные ориентиры молодежи;
  • политические, военно-стратегические, социально-экономические и культурные аспекты Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;
  • биография военного поколения: люди и судьбы;
  • новые страницы истории Великой Отечественной войны;
  • итоги и всемирно-историческое значение Второй мировой войны;
  • Великая Отечественная война в памяти поколений.

В своих выступлениях участники конференции остановились на историческом наследии Великой Отечественной войны как духовно-нравственной основе патриотического воспитания детей и молодежи, осветили судьбы людей военного поколения, акцентировали внимание на проблеме фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны как предпосылке возрождения неонацизма в современном мире.

Обсудив проблемы, поставленные программой, участники конференции пришли к выводам, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне является одним из важнейших факторов российской национальной идентичности. В этой связи необходимо продолжить работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, оказывать максимальное содействие работе детских и молодежных объединений, организаций и клубов, уделять повышенное внимание взаимодействию с ветеранскими объединениями и организациями воинов запаса при разработке и реализации планов, программ по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и подростков, совершенствовать деятельность поисковых объединений, отрядов, клубов.

Участники конференции также выразили озабоченность в связи с нарастанием в мире ксенофобии, распространением идей этнического превосходства; призвали к недопущению возрождения фашизма и нацизма, под какими бы новыми идеологическими лозунгами они не выступали.

KP8A8767

6 мая прошла меж-региональная конференция «Они сражались за Родину», посвя-щенная памяти мордовских и татарских писателей-фронтовиков.

В ее работе участвовали руководители, заместители руко-водителей, педагогические работ-ники образовательных организаций Республики Мордовия и регионов России, работники СМИ.

Участниками конференции было отмечено, что многие писатели и поэты нашей страны откликнулись на события, вызванные вероломным вторжением фашистов. Воспитание патриотов своей Родины ‒ это ответственная и сложная задача. Мы обязаны помнить, каким трудом досталась победа и быть благодарны всем участникам Великой Отечественной войны за нашу жизнь.

6 мая для детей и подростков образовательных организаций Республики Мордовия был организован квест «ZA ПОБЕДУ!». Участники показали спортивные, музыкальные, организаторские и другие способности в военно-историческом контексте.

KP8A8913

Были организованы патриотическая акция-выставка «Рисуем Вечный огонь», конкурс детских творческих работ «Время подвига», чемпионат агитбригад «Наследники Победы».

AV9A3134

AV9A3096

Миллионы павших не увидели, не дождались Победы – Победы, о которой так мечтали, верили, что одолеют врага и вернутся в свой родной дом. И они бились за это – бились до последнего вздоха. Отдали свои жизни, чтобы жили мы, наши дети и внуки, те, кто еще не родился, кому предстоит прийти в этот мир, который отстоял, сберег советский солдат.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, однополчан, родных, друзей.

С Днём Победы!

КОНТАКТЫ

Сайт сетевого издания «Педагог13»pedagog13.ru

E-mail: pedagog13@e-mordovia.ru

Адрес: 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Транспортная, д. 19

Телефон: +7 (8342) 32-17-35

12+

ОБ ИЗДАНИИ

Сетевое издание «Педагог 13» зарегистрировано в качестве средства массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ЭЛ № ФС 77-81793 от 31.08.2021).
Периодичность издания журнала – 4 раза в год.

Подробнее...

ДОКУМЕНТЫ

© Сетевое издание «Педагог 13» 2024.
Авторские права защищены.
При копировании материалов прямая ссылка на источник обязательна!