Как отметили профессиональный праздник воспитатели детских садов Мордовии?

Как отметили профессиональный праздник воспитатели детских садов Мордовии?

Дошкольные работники отметили профессиональный праздник проведением Республиканского форума «Воспитатель сегодня: компетентность, креативность, мобильность»

Сегодня мы часто слышим о необходимости повышения престижа уровня дошкольного образования, наблюдаем значительные изменения приоритетов государственной политики России в области защиты детства и развития социальных институтов. Они находят свое проявление не только в осуществлении многочисленных проектов, направленных на обеспечение доступности и качества дошкольного образования, психолого-педагогической и консультативной поддержки граждан, имеющих детей, но и в реализации мероприятий, направленных на увеличение привлекательности и авторитета профессии педагога дошкольного образования и всех специалистов, работающих в данной сфере. Одним из таких мероприятий является профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников, который отмечается ежегодно 27 сентября.

Интересные факты: Известно ли вам, что Санкт-Петербург является не только «колыбелью революции», но и «колыбелью» дошкольного воспитания в России? Именно здесь 27 сентября 1863 года Софьей Люгебиль было открыто первое дошкольное учреждение в России.

99999

Не смотря на более чем 150-летнюю историю отечественного дошкольного воспитания, День воспитателя и всех дошкольных работников – один из самых молодых профессиональных праздников в нашей стране. Неофициально его стали праздновать в честь 140-летия открытия первого дошкольного учреждения в стране в 2003 году, опять же, в Санкт-Петербурге.
Через год по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий – «Дошкольное образование», «Детский сад со всех сторон», «Обруч» – праздник стали справлять более широкомасштабно, но, по-прежнему, неофициально.

Официальный статус праздник обрел в 2016 году по приказу Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2016 г. № 577 «Об установлении профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников».

Отрадно, что в Республике Мордовия начинаются складываться хорошие традиции празднования Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Доказательством вышесказанному может служить проведение 27сентября 2021 года на базе ЦНППМ «Педагог 13.ру» Республиканского форума работников дошкольного образования «Воспитатель сегодня: компетентность, креативность, мобильность». Организатором форума выступила кафедра дошкольного и начального образования. О форуме рассказывают инициаторы проекта.

KP8A4778

Анисимова Татьяна Геннадьевна, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ЦНППМ «Педагог 13.ру»:

– Опыт работы в системе дополнительного профессионального образования убедил нас в том, что сегодня нам необходимо создать площадку для профессионального обсуждения актуальных вопросов дошкольного образования в Республике Мордовия, а также для демонстрации инструментов профессионального и личностного роста педагога дошкольного профиля. Правильность выбора тематики, форматов проведения, тематических направлений данного мероприятия подтверждена тем, что форум собрал огромное количество специалистов, заинтересованных проблемами дошкольного образования, – заведующих детскими садами, воспитателей, старших воспитателей, педагогов-психологов, учителей-логопедов, музыкальных руково-дителей, инструкторов по физической культуре. Общее количество участников, заявившихся на форум, – 350 человек. Считаю, что посвящение форума празднованию Дня воспитателя и всех дошкольных работников не только позволило создать особый эмоциональный, торжественный фон мероприятия, но и привлечь внимание широкой общественности к специалистам, работающим на ниве дошкольного образования.

Иванушкина Валентина Михайловна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования:

– Мы решили, что праздник должен быть ярким, интересным, творческим. Именно поэтому проведению форума предшествовал смартмоб «Я воспитатель!», основной идеей которого было показать разнообразие профессиональных качеств, присущих современному воспитателю, и выполняемых им видов деятельности, содействовать повышению социально-профессионального статуса и престижа деятельности педагога дошкольного образования. Идею смартмоба подхватили наши педагоги, в нем приняли участие более 200 специалистов дошкольного образования. Мы гордимся тем, что смартмоб «Я воспитатель!» стал демонстрацией индивидуальности педагога дошкольного образования, акцией единения воспитателей, а также рекламой системы дошкольного образования Республики Мордовия. Позитивные, динамичные фото смартмоба убедительно показывают нам, что современный воспитатель креативен, молод душой, интересен детям, готов к самообразованию и внедрению новых технологий, умеет взаимодействовать с коллегами.

KP8A4814

Максимкина Ольга Ивановна, доцент кафедры дошкольного и начального образования, модератор форума:

– Для нас было очень важно определить актуальные тематические направления, в рамках которых будет осуществляться работа форума. В результате долгих дискуссий удалось сформулировать следующие направления:

  • Компетентность современного воспитателя: достижения и профессиональные дефициты.
  • Творческий поиск: новые подходы к развитию навыков будущего у ребенка.
  • Педагог и ребенок в образовательном пространстве информационной эпохи.
  • Наставники – молодым профессионалам: мастер-классы.

В рамках данных направлений участники обсудили:

  • управленческие аспекты реализации инновационной деятельности в ДОО в процессе развития навыков познавательной активности дошкольников;
  • проблемы развития Digital skills навыков у педагогов дошкольных образовательных организаций;
  • возможности формирования ключевых компетентностей у детей дошкольного возраста;
  • вопросы эффективного использования современных образовательных технологий в системе дошкольного образования;
  • решения в области организации воспитательной работы в детском саду.

678689

Хочется особенно выделить тематическое направление «Наставники – молодым профессионалам: мастер-классы», вызвавшее наибольший интерес у педагогов. В рамках данного направления участниками представлено 33 мастер-класса. У участников форума была уникальная возможность принять участие в горизонтальном обучении (обучении внутри профессионального сообщества педагогов), овладеть новыми техниками, познакомиться с простыми, но эффективными решениями в области методики дошкольного воспитания. Приятно удивило многообразие тематики мастер-классов и способов их представления.

Наставники раскрывали свои профессиональные секреты и демонстрировали коллегам:

  • как использовать флексагоны в процессе развития математического моделирования;
  • как быстро и малозатратно изготовить сенсорный пакет для развития детей раннего возраста;
  • как применять технологию «Путешествие по карте» для формирования знаний о растительном и животном мире у дошкольников;
  • как создавать мультфильмы с детьми дошкольного возраста;
  • как использовать авторские игры с прищепками в работе с детьми раннего возраста и др.

У тех, кто не успел принять участие в мастер-классах в день проведения форума, есть уникальная возможность ознакомиться с ними на Ютуб-канале кафедры дошкольного и начального образования https://www.youtube.com/channel/UCezgMGEwJj9pIB5O6iqvm-w/videos

Безусловно, данное направление форума позволило не только продемонстрировать лучшие практики дошкольного образования, но и способствовало развитию системы наставничества в сообществе педагогов дошкольного профиля Республики Мордовия.

x8kHuBAu2A8


Максимкина Ольга Ивановна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», кандидат педагогических наук

КОНТАКТЫ

Сайт сетевого издания «Педагог13»pedagog13.ru

E-mail: pedagog13@e-mordovia.ru

Адрес: 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Транспортная, д. 19

Телефон: +7 (8342) 32-17-35

12+

ОБ ИЗДАНИИ

Сетевое издание «Педагог 13» зарегистрировано в качестве средства массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ЭЛ № ФС 77-81793 от 31.08.2021).
Периодичность издания журнала – 4 раза в год.

Подробнее...

ДОКУМЕНТЫ

© Сетевое издание «Педагог 13» 2024.
Авторские права защищены.
При копировании материалов прямая ссылка на источник обязательна!